Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:05

МКОУ "Илирская СОШ №1"

Меню сайта
Категории раздела
Анонс мероприятий [15]
Школьные события [54]
Вести из классов [13]
Поздравляем [25]
Новое на сайте [13]
Заметки о новых материалах.
Новости [46]
Объявления [12]
Наш опрос
Довольны ли вы, качеством организации питания?
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

5 мая в нашей школе прошёл праздничный концерт посвящённый 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне

          

 

4 мая прошла торжественная  линейка, "Разговоры о важном" в 1-11 классах посвящённые 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне на тему "День Победы. Бессмертный полк"

             

 

17 апреля нашу школу посетили педагоги дополнительного образования МАОУ ДО Детского Дома Творчества г.Вихоревка, с целью проведения мастер-класса с обучающимися 1-11 классов, посвящённому Дню Победы. Ребята активно принимали участие во всех мероприятиях и создали разные поделки

                  

 

17-18 апреля в МКОУ «Илирская СОШ №1»  прошли мероприятия в рамках региональной акции "Мы помним", в которой приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Урок мужества «Сроку давности не подлежит» который был приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Главными задачами было сформировать у учащихся представление о вкладе народов СССР в дело победы над немецким фашизмом.

     

    

     

15 апреля школьная команда ЮИД принимала участие в слёте-конкурсе отрядов юных инспекторов движения школ Братского района "Безопасное колесо - 2023", в которой заняла 3 место
Мы поздравляем команду с призовым местом и желаем дальнейших успехов

         

Ежегодный фестиваль детского творчества "Радуга талантов - 2023" прошёл 14 апреля. В конкурсной программе были представлены 15 номеров  следующих номинаций "Художественное слово", "Хореография", "Вокал", "Инсенировка".Ведущие ученики 10 класса Иванова Александра и Осокин Анатолий открыли праздничную программу хорошей новостью о том, что на базе нашей школы открылось первичное отделение  "РДДМ".
Выступления, вошедшие в программу фестиваля были очень интересны, увлекательны. Каждый участник был награждён заслуженными аплодисментами и искренним признанием зрителей

                               

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин.

В целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины для учащихся 1-11классов  прошли занятия в рамках курса «Разговоры о важном».
Ученикам  рассказали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе и о том, что Россия должна оставаться первой в этой сфере, чтобы решать задачи в интересах обороноспособности, безопасности и международного сотрудничества.
Ребята с интересом смотрели видеоролики, живо участвовали в беседе, с удовольствием выполняли интерактивные и творческие задания. 

Благодаря сотрудничеству с МКУК «Илирский КДЦ» ребята 1-7 классов  отправились в путешествие по космическим станциям. Захватывающий, необыкновенный фильм о планетах солнечной системы с интересом посмотрели ребята.

   

 

 

1 апреля в День  смеха состоялась финальная игра КВН на Кубок мэра Братского района.

 В финал по результатам отборочных туров вышли 5 команд, среди них, команда «220 V» нашей школы. Приветствие, разминка и домашнее музыкальное задание – всё как во взрослом КВН. Александр Сергеевич Дубровин наградил победителей и призёров кубками, дипломами и сертификатами на развитие команд КВН.  Мы поздравляем наших ребят и руководителей нашей команды за четвертое место.  Для нас вы всегда первые!

        

 

Во время весенних каникул ученица 6 класса Курочкина София удостоена права участвовать в поездке, организованной Штабом ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Братского района в г.Иркутск . Для юнармейцев подготовлена экскурсионная программа в музей МВД, в областной ДСАФ. Там для  ребят было  подготовлен просмотр фильма «Марш бросок» и соревнования по пулевому турниру.  В областном военкомате организована встреча с представителем регионального штаба юнармии, заместителем  военкома. На набережной около памятника дважды героя Советского Союза Белобородова А.П. был организован митинг с возложением цветов.

Такая поездка,по словам  Софии, стала интересной, познавательной, появились новые знакомые с общими интересами.

  

     

 

 

Открытый урок – «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город»

Видеоматериалы открытого урока «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город»

Дорожная карта урока

Методические рекомендации конкурса исследовательских проектов

Ссылки на рессурсы

 

С 23-27.01.2023 г. в МКОУ "Илирская СОШ №1" прошли мероприятия посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. На основании плана работы школы по патриотическому воспитанию и календаря знаменательных дат  проведены уроки истории и обществознания  "Холокост - трагедия, которая не должна повториться"

Учащиеся 8-9 класса подготовили доклады о ужасах Саласпилса, Бухенвальда, Бабьего Яра, Хатыни. Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии.

Круглый стол «Педагоги-праведники народов мира» прошёл с учащимися 10 класса.   Обучающиеся узнали о причинах геноцида, начатого в центре Европы в середине ХХ века, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия.

  

Для  6-11классов прошла онлайн экскурсия «Музей памяти жертв нацизма», так же  обучающиеся этих классов приняли участие в историческом Квесте «История в деталях». Исторический кинозал посетили учащиеся 8-11класса «Передайте об этом детям вашим». Просмотр и обсуждение кинофильмов: «Список Шиндлера», «Мальчик в полосатой пижаме» ни одного участника не оставили равнодушными.

      

 

Более яркому восприятию этой сложной темы помогли видеоматериалы и документы. Ребята сделали выводы, конечно это является страшной трагедией для всего человечества, и нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.

В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом.

 

 

 

С 16 по 27января - в нашей школе проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков. Был оформлен стенд, посвящённый снятию блокады "900 дней мужества". На уроках истории, классных часах, внеурочных зантиях "Разговоры о важном" учащиеся и учителя вспоминали страшные блокадные годы, выпавшие на долю ленинградцев, и героизм русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город. 

 

Уроки истории с 5-11класс  прошли с использованием отрывков документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика. 27 января - уроки начались с минуты молчания, в память о миллионах погибших в боях за город и умерших от голода и холода в Ленинграде. 

 

На основе рисунков учащихся1,4,7классов, стихотворений,  школьным медиацентром был создан ролик "Мы помним"

 

 

Отчет о работе по нравственно- патриотическому воспитанию МКОУ «Илирская СОШ №1» за 2021-2022 учебный год.

 

 

С 1 по 8 марта в МКОУ «Илирская СОШ №1» проходила единая областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!», приуроченная ко  Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом.

Проведены следующие мероприятия:

Класс

Мероприятия

Форма проведения

1 - 11

Ответы на вопросы на уроках окружающего мира, биологии о здоровье, спорте

Викторина

10 - 11

 «Здоровье – это потребность или возможность?»

Дискуссия

8 - 10

«Я делаю правильный выбор»

Беседа

1 – 6

 «Здоровье – это счастье!»

Классный час

 

Заместитель директора по УВР Панова И.В

 

«Доброшкола»: волонтерская акция

Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена»

 

20 февраля 2021 года в рамках традиционной акции «Добрая суббота» участники конкурса «Большая перемена» помогут школьникам младшего возраста и педагогам.

Инициаторами акции выступили участники «Большой перемены» – волонтеры Всероссийского добровольческого проекта «Дай пять!».

 

Участники проекта «Дай пять!»  Роман Ковалев, Натэлла Дьячкова, Кира Хребтова
и Владимир Панфилов  предложили старшеклассникам помочь ребятам младшего возраста
с освоением материалов школьной программы или оказать помощь учителям в проведении уроков. Рассказать о своей помощи школьники смогут, опубликовав видео под постом
о старте акции «Доброшкола» в сообществе конкурса «Большая перемена» ВКонтакте https://vk.com/bpcontest и в своих социальных сетях с хэштегами
#Доброшкола #ДобраяСуббота #БольшаяПеремена

А в День защитника Отечества ребята предложили школьникам поздравить своих пап, дедушек, братьев, друзей и учителей и рассказать о том, почему они считают именно их настоящими героями. Ведь быть защитником Отечества – значит в любой день года совершать настоящие поступки, следовать выбранному пути и развивать свои профессиональные и личные качества.

Марафон поздравлений #МойЗащитник стартует в сообществе конкурса «Большая перемена» 22 февраля 2021 года. Присоединиться к акции сможет любой желающий: для этого нужно записать видеопоздравление и опубликовать его под постом о старте марафона c хэштегом #МойЗащитник.

Механика проведения акции «Доброшкола»:

  • Старшеклассники помогают школьникам младшего возраста подготовиться к урокам, делают вместе с ними домашние задания или проводят занятия в группах продленного дня.
  • Также школьники могут помочь педагогам: подготовить презентацию, провести вместе с ними урок, объяснить одноклассникам тему, в которой они хорошо разбираются.
  • Фото и видео проведенных занятий будут публиковаться в социальных сетях
    и сообществе «Большой перемены» с хэштегами  #Доброшкола #ДобраяСуббота #БольшаяПеремена

 

Конкурс «Большая перемена» проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 26 марта 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения РФ, Российское движение школьников
и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, ГК «Росатом»,
АНО «Национальные приоритеты»

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz